Шахматный праздник устроили в поселке Новошахтинский

В приморском поселке Новошахтинский в минувшее воскресенье состоялся большой шахматный праздник. 107 человек из Арсеньева, Артема, Большого Камня, Владивостока, Лесозаводска, Уссурийска, а также ряд местных шахматистов Михайловского района съехались на краевой турнир, посвященный 75-летию одного из старейших предприятий Приморского края – ООО «Приморскуголь».  Самому юному участнику турнира еще не исполнилось 6 лет, а самый старший участник турнира Дмитрий Васильевич Вакуленко из Арсеньева, хорошо помнит единственного гроссмейстера на Дальнем Востоке Александра Зайцева. Дмитрию Васильевичу исполнилось 86 лет, он занял достойное место в середине турнирной таблице и был особо отмечен на закрытии организаторами соревнований. Турнир прошел на высоком организационном уровне благодаря усилиям организатора и тренера поселка Ахмата Мовлединоваича Мусаева, а поддержал идею турнира генеральный директор ООО «Приморскуголь» Александр Петрович Заньков, выделивший в качестве призового фонда к 75-летию компании символические 75 тысяч рублей. В итоге призовой фонд был увеличен почти до 100 тысяч рублей. Стоит отметить, что, несмотря на то, что в поселке Новошахтинский проживает менее 10 тысяч человек, это весьма значимая точка на шахматной карте Приморья. Шахматисты поселка регулярно занимают призовые места на краевых и дальневосточных турнирах. Именно здесь четверть века назад Ахматом Мусаевым была организована единственная от Урала до Сахалина гроссмейстерская школа, на которой выросли победители первенств России Дмитрий Бацанин и Виталий Бачин. В деятельности шахматной школы тогда принимали участие известные гроссмейстеры Евгений Свешников, Владислав Воротников, Сергей Архипов, а одну из сессий провёл заслуженный тренер СССР Александр Никитин, воспитавший многократного чемпиона мира Гарри Каспарова. Сейчас юные новошахтинцы продолжают успешно выступать на соревнованиях различного уровня при поддержке градообразующего предприятия ООО «Приморскуголь» и его главного акционера – Сибирской угольной компании (СУЭК). В рамках соревнований прошли как детские турниры в пяти возрастных группах, так и взрослый турнир. В самой младшей возрастной группе победителем стал Александр Орлов (Уссурийск), набравший 8,5 очков из 9 возможных. В этом же турнире 6,5 очков набрала Анастасия Птицына (Уссурийск), она завоевала золотую медаль среди девочек. Среди мальчиков до 13 лет также отличился представитель Уссурийска – Артемий Спицын с 7 очками завоевал «золото». Первой среди девочек стала Эмма Киселева из Владивостока.  Объединенный турнир среди юношей и девушек от 13 до 19 лет выиграл представитель Владивостока Илья Федоренко – он набрал 8 очков из 9, как и артемовец Владимир Шпаков. Илья выиграл у Владимира личную встречу, ему достался кубок за 1-е место в группе юношей до 17 лет, а Владимиру присуждено первое место в возрастной группе до 19 лет. Лучшим до 15 лет стал Константин Цой, занимающийся шахматами в поселке Новошахтинский. Среди девочек в этой группе первой стала Анастасия Черняк, в настоящий момент занимающаяся в шахматной секции поселка Новошахтинский. Турнир среди взрослых уверенно выиграл артемовец Виталий Бачин, набравший 8 очков из 9. Владивостокский школьник Максим Щукин, решивший играть со взрослыми, обогнал ряд мастеров и занял второе место. А третьим стал международный мастер Сергей Кравцов. Среди женщин поровну очков набрали Виктория Чхань и Любьвь Михайлова, между собой они разошлись миром, а коэффициент отдал предпочтение Виктории. Организаторы также учредили полноценные призы среди ветеранов, что является редким явлением внутри шахматных соревнований. Лучшим среди ветеранов стал опытнейший уссурийский шахматист и тренер Юрий Степанович Капустин.  Всего призерам было вручено с полсотни кубков и медалей, а ни один из юных шахматистов не остался без сладкого приза. Участники соревнований выразили надежду, что этот замечательный турнир станет ежегодным.
Андрей Степанов, главный судья соревнований Фото Ирины Кабановой и Юлии Медведевой

Шахматный праздник устроили в поселке Новошахтинский - ИА SportPrimorye.Ru
В приморском поселке Новошахтинский в минувшее воскресенье состоялся большой шахматный праздник.
15:15 23.10.2018 ИА SportPrimorye.Ru - Владивосток
Итоговые результаты:      Взрослые      Юноши и девушки 2001-2006       Мальчики и девочки 2007-2008       Мальчики и девочки 2009 г.р.
10:51 23.10.2018 Шахматная Федерация г.Владивосток - Владивосток

В минувшее воскресенье в концертном зале Владивостокского дворца детского творчества прошла церемония закрытия первенства Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам.
Контольно-дисциплинарный комитет в составе председательствующего Ларионова Д.В., членов, Александрова С.Б, Кулемесина Е.Н., рассмотрев протокол № 53 от 09.03.2023г.
79654de2283ae8990b880babb0bfa4bf8f82d087.jpeg - Primorye24.Ru На пути к победе она обошла сотни тяжелоатлетов из 45 регионов страны Владивостокская штангистка Ева Березюк завоевала «золото» на первенстве России среди юношей и девушек от 13 до 17 лет по тяжелой атлетике.
Primorye24.Ru
4c487a0e95ce991c774ff0ddb180e015acbec1f4.png - Primorye24.Ru Полицейским не удалось попасть в квартиру, где находились юные стрелки Неизвестные устроили стрельбу из окна многоквартирного дома на улице Сельской во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал HARDКОРЮШКА.
Это письмо в редакцию «Вестника Приграничья» прислала наша читательница, жительница Приграничья.