В 2017 году во Владивостоке прошло 227 спортивных мероприятий, в которых приняло участие более 66 тысячи человек

В администрации Владивостока подвели спортивные итоги 2017 года. Так, в столице края при поддержке управления развития физической культуры и массового спорта прошло множество спортивных соревнований и мероприятий - как в спорте высоких достижений, так и в массовом спорте. Всего на муниципальных спортивных площадках, пришкольных стадионах и других объектах организовано и проведено около 227 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в которых приняло участие свыше 66 тысяч человек. Кроме того, в этом году капитально отремонтировано 6 спортивных объектов: 2 хоккейные коробки, 3 спортивные площадки и теннисный корт.
Так, одним из наиболее ярких спортивных событий в 2017 году стал традиционный турнир по хоккею среди непрофессиональных (дворовых) команд на призы главы Владивостока, в котором участвовало 350 человек. Игры проходили на городских хоккейных коробках, хоккеистов горячо поддерживали сотни болельщиков. В итоге 5 февраля в финальном матче был определен лидер – им стала команда «Беркут». Победителю турнира 2017 года был вручен кубок и денежный сертификат на сумму 50 тысяч рублей.
В уходящем году Владивосток стал настоящей краевой столицей бега. Множество беговых мероприятий и большое количество участников показало, как в нашем городе любят спорт и занимаются поддержкой физической формы.
Любителей бега во Владивостоке не останавливает даже зимняя пора. Так, в конце февраля во Владивостоке на острове Русский, в бухте Новик состоялся 2-й ледовый забег «Vladivostok Ice Run». В ледовом полумарафоне пробежало порядка 700 человек из России, США, Японии, Китая, Южной Кореи и Бельгии. Они преодолели ледовые дистанции на трассах в 5, 10 и 21 км.
В мае 2017 года в краевой столице прошла всероссийская спортивная акция от Сбербанка «Зеленый марафон». В массовом забеге приняло участие 1286 любителей здорового образа жизни и активного отдыха. В этот день центр Владивостока превратился в огромную игровую площадку с множеством развлечений для горожан всех возрастов.
В конце мая во Владивостоке состоялся масштабный полумарафон «ЗаБег». Мероприятие стартовало одновременно в десяти городах России и объединило бегунов от Владивостока до Санкт-Петербурга. Порядка 1500 человек пробежали по центральной улице краевой столицы. Участники преодолевали дистанцию в 21, 10 и 5 километров на выбор.
6 сентября в рамках III Восточного экономического форума во Владивостоке состоялся благотворительный забег в защиту редких видов животных. Порядка 600 участников мероприятия пробежали дистанции в 1 и 5 километров по территории острова Русский. В забеге приняли участие представители администраций Владивостока и края, гости ВЭФ, спортсмены, в том числе титулованные, жители города. Открывал мероприятие министр спорта России Павел Колобков.
В конце сентября 2017 года во Владивостоке в очередной раз прошло масштабное спортивно-массовое мероприятие «Владивостокский марафон», известный многим как "Мосты Владивостока". Маршрут марафона прошел по живописным местам острова Русский, по двум крупнейшим мостам краевой столицы и финишировал на центральной площади города. В этом году участие во Владивостокском марафоне приняли порядка 2 тысяч участников. Участниками марафона стали приморцы, а также гости из Южной Кореи, Китая, США, Бельгии, Киргизии, Индии, Латвии, Японии, Польши, Украины и других стран.
Владивосток истинно морской город, поэтому в июне во Владивостоке в рамках празднования Дня молодежи традиционно прошли масштабные соревнования смешанных команд молодежных общественных объединений, власти, бизнеса и СМИ города по гребле на лодках класса «Дракон». Всего участниками гонок стали более 800 человек, объединенных в 55 смешанных команд. По итогам финальной гонки кубок победителя и золотые медали достались команде «Efeswei», второе место взяли гребцы из «Мега сплав», а третье – «Зеленый крокодил».
Третий год подряд во Владивостоке проходил спортивный военно-патриотический проект «Гонка героев». В 2017 гонка состоялась три раза: 27 мая и 24 июля в арт-парке «Штыковские пруды» и 19 августа во Владивостоке. На полигоне в районе бухты Горностай собрались тысячи владивостокцев, которые решили испытать собственные силу, ловкость, выносливость и умение работать в команде.
Во Владивостоке продолжают развиваться единоборства в различных направлениях. Наши спортсмены завоевали множество наград как российского, так и международного уровня.
Так, в феврале в Москве проходил чемпионат России по кудо. В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены из всех федеральных округов. Чемпионом России стал Михаил Сумин из Владивостока. Второе «золото» приморской команде принесла в абсолютной категории среди женщин Александра Савичева. Серебряными призерами стали владивостокцы Джафар Исмаилов и Андрей Черных. «Бронзу» завоевал Артем Васильев.
В начале июля в городе Чунчеоне (Республика Корея) проходил открытый международный рейтинговый турнир по тхэквондо. В этом году участие в нем приняли 2500 спортсменов из 63 стран мира. В составе сборной Приморского края на турнире выступили воспитанники муниципальной детско-юношеской спортивной школы единоборств Владивостока. Спортсмены принесли в копилку сборной России три серебряные и две бронзовые медали.
Крупный международный чемпионат по джиу-джитсу «Vladivostok open 2017» прошел во Владивостоке в октябре 2017 года третий раз. Соревнования проходили на острове Русском в спортивном комплексе кампуса ДВФУ. В турнире приняли участие более 300 спортсменов из России, Китая, Узбекистана и Таджикистана. Наша страна была представлена единоборцами из городов Свердловской, Иркутской и Амурской областей, ЕАО, Хабаровского и Приморского краев.
В начале марта в Екатеринбурге проходил чемпионат России по самбо. В составе сборной команды Приморского края на соревнованиях выступали представительницы муниципального центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка». В напряженной борьбе одержала победу и завоевала золотую медаль владивостокская самбистка, мастер спорта Ольга Митина. Еще одной золото - у заслуженного мастера спорта Татьяны Зенченко.
На апрельском первенстве России по самбо в Дзержинске «амазонки» завоевали 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. На этих соревнованиях Валентина Бирюкова выиграла золотую медаль, Ольга Митина и Дарья Вереденко завоевали серебряные медали, а бронзовые медали достались Марии Шрайбер и Оксане Лукьянчук. В октябре в сербском городе Нови-Сад на первенстве мира по самбо спортсменка муниципального Центра «Амазонка» Анастасия Карманова стала чемпионкой мира, не оставив никакого шанса соперницам. Кроме того, в ноябре в Сочи состоялся чемпионат мира по самбо, где Татьяна Зенченко завоевала золотую медаль, став двукратной чемпионкой мира, а Ольга Митина привезла во Владивосток «бронзу».
Гонщики команды «Восток» из Владивостока завоевали золото в командном первенстве России по спидвею среди юниоров. Подопечные главного тренера Игоря Столярова победили в финале, который состоялся во вторник, 12 сентября, в Тольятти.
В минувшем году в муниципальных центрах тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» нормативы ГТО выполнили 2000 человек. Участники спортивного комплекса получили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия в администрации города.
Также в этом году во Владивостоке капитально отремонтировали шесть муниципальных спортивных сооружений. Среди них – хоккейные коробки, спортивные площадки в разных районах города и теннисный корт. Долгое время эти объекты находились в ненадлежащем состоянии, а некоторые и вовсе в полуразрушенном виде. После ремонтных работ эти спортобъекты преобразились и сейчас горожане всех возрастов проводят на них свой спортивный досуг.
Традиционно в этом году администрация Владивостока подготовила для жителей и гостей города множество спортивных зимних объектов. Так, в настоящее время работают 72 муниципальных спортивных сооружения зимнего назначения. Все эти катки и хоккейные коробки горожане могут выбрать по удобству месторасположения. Доступ на все объекты свободный.